ДЕТЕЙ ЗНАКОМИТЬ С СЕКСУАЛЬНОСТЬЮ?


       
С какого возраста можно начинать знакомить детей с сексуальностью как с жизненными ощущениями?
            Дети осознают себя как сексуальные существа, как говорится, как человеческие существа, с самого начала своей жизни. То, что многие родители на планете делают сейчас, это стараются отбить у них охоту замечать это. Если рука ребенка потянулась к "неправильному месту", вы отводите ее прочь. Если малое дитя начинает находить моменты удовольствия в невинном наслаждении своим собственным телом, вы в ужасе реагируете и тем самым передаете это чувство ужаса своему ребенку. Ребенок удивляется - что я такого сделал, что я такого сделал? Мамочка сердится; что я такого сделал?
            В расе человеческих существ не является вопросом, когда знакомить потомство с сексуальной стороной жизни, предметом обсуждения является то, когда вы прекратите требовать от них, чтобы они отрицали свою собственную принадлежность к виду сексуальных существ. Где-то в возрасте между 12 и 17 большинство из вас уже отказались от борьбы и говорят, по существу (естественно, не словами - вы же не говорите об этих вещах), "Хорошо, теперь ты можешь заметить, что у тебя есть сексуальные части тела и половые органы для того, чтобы с ними что-то делать."  Но к этому времени вред уже нанесен. Вашим детям в течение десяти или более лет показывали, что им следует стыдиться этих частей тела. Некоторым даже не сказали, как они на самом деле называются. Они слышат все что угодно, от "писи" и "твоего низа" до слов, которые некоторые из вас с напряжением изобретают, все ради того, чтобы просто избежать слов "пенис" или "влагалище".

            Поняв совершенно ясно, что все, связанное с этими частями тела, отрицается, не обсуждается и должно быть скрыто, ваше потомство врывается в половую зрелость ничего не зная, что делать с тем, что с ними происходит. Они совсем не были подготовлены. И, несомненно, их действия оказываются жалкими, неуклюже, если не решительно неподходящим образом, отзываясь на их самые новые и самые настойчивые побуждения.
            Это не является обязательным, Я также не говорю, что это служит вашему потомству, слишком многие из которых вступают во взрослую жизнь переполненные сексуальными табу, подавленными желаниями и "помешанные" на том, чтобы превзойти всех.
            В просветленных сообществах потомство никогда не испытывает разочарования, не выслушивает выговоров и их никто не "поправляет", когда они рано начинают находить естественное наслаждение в своем собственном существе и испытывать его. Так же обстоит дело с сексуальностью их родителей, то есть они идентифицируют своих родителей как существ, наделенных сексуальностью, которую не нужно избегать или обязательно прятать. Обнаженные тела, неважно, родителей, детей или братьев и сестер, остаются открытыми и они обращаются с ними совершенно естественно, совершенно изумительно и совершенно нормально, то есть не как с тем, чего надо стыдиться.
            Половые функции также хорошо видны и с ними обращаются совершенно естественно, совершенно изумительно и совершенно нормально.
            В некоторых сообществах родительские пары постоянно находятся в поле зрения их потомства - что, как не это может давать детям большее чувство красоты и восторженности, чудесного волшебства чистой радости и полной естественности сексуального выражения любви? Ибо родители постоянно моделируют "правильность" и "неправильность" всех типов поведения, и дети улавливают от своих родителей, как самые утонченные, так и не самые нежные сигналы обо всем, благодаря чему они видят своих родителей мыслящими, говорящими и делающими.
            Как было отмечено ранее, вы можете называть такие сообщества "языческими" или "примитивными", но совершенно очевидно, что в таких сообществах фактически не случается изнасилований или преступлений на почве страсти, проституция вызывает смех своей абсурдностью, а о сексуальном сдерживании или дисфункции там вообще не слышали.
            Хотя прямо сейчас такая открытость не рекомендуется вашему сообществу (во всех, кроме самых экстраординарных культурных слоев, это, без сомнения, глубоко заклеймят), однако, настало время, когда, так называемая, современная цивилизация на вашей планете сделает что-то для того, чтобы прекратить репрессии, снять чувство вины и стыда, которые так часто окружают и характеризуют полноту сексуального выражения в вашем обществе.
            Предложения? Идеи?
            С самого начала жизни детей перестаньте учить их стыдиться того, что является естественным проявлением тела и перестаньте делать это неправильным. Прекратите показывать вашему потомству, что все, связанное с сексом, должно быть сокрыто. Позвольте вашим детям видеть и наблюдать вашу романтическую сторону. Пусть они видят вас обнимающимися, прикасающимися друг к другу, нежно ласкающими друг друга, пусть они видят, что их родители любят друг друга и то, что физическое проявление этой любви совершенно естественно и чудесно. (Вас удивит, когда вы узнаете, в каком большом количестве семей такой простой урок не был пройден.) Когда ваши дети начинают открывать свои собственные сексуальные чувства, проявлять любопытство и испытывать настойчивое влечение, побудите их связать это новое растущее ощущение самих себя с внутренним чувством радости и праздника, а не с чувством вины или стыда.
            И, ради всего святого, перестаньте прятать свои тела от ваших детей. Это нормально, если они видят вас плавающими обнаженными в пруду во время похода с ночевками или же в бассейне на заднем дворе; не падайте от апоплексического удара, если они застанут вас идущим из спальни в ванную комнату без халата; отбросьте ваше неистовое желание прикрываться, кутаться, пресекать любую возможность для вашего ребенка, даже самую невинную, чтобы приобщиться к тому, что вы являетесь существами со своей собственной сексуальной идентификацией. Дети думают, что их родители являются бесполыми, потому что их родители рисуют свой портрет именно таким. Потом дети воображают, что и они должны быть такими, потому что все дети подражают своим родителям. (Терапевты скажут вам, что некоторые повзрослевшие дети по сей день с огромным трудом могут представить себе своих родителей фактически "делающими это", что, конечно же, наполняет этих потомков - теперь уже пациентов терапевта, яростью или стыдом или чувством вины, потому что они, естественно, желают "делать это" и никак не могут понять, что же с ними не так.) Так что, говорите со своими детьми о сексе, смейтесь и веселитесь со своими детьми по поводу секса, учите их и позволяйте им, напоминайте и показывайте им как нужно праздновать свою сексуальность. Это то, что вы можете делать для своих детей. И вы делаете это с того самого дня, когда они родились, с первым поцелуем, с первым объятием, с первым прикосновением, которое они получают от вас, и с тем, что они видят вас, получающими это друг от друга.

из книги Нил Доналд Уолш Беседы с Богом  

Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

Комментариев нет:

Отправить комментарий