ПОЧЕМУ КРИЧАТ?


Недавно я стала свидетелем вот такой истории. Я стояла в очереди в обыкновенном продуктовом магазине. Передо мной в очереди стояло всего лишь 2-3 человека, и с начала всё было как всегда. Все молчали,  ожидали подхода своей очереди, чтобы взять тот продукт или продукты, ради которых каждый из нас и очутился в этом магазине. Но, когда подошла очередь одной достаточно молодой женщины к прилавку магазина, молчание прервало крик этой женщины.
С ней был сын, лет трех, может 3,5. И этот мальчик всё время стоял спокойно, и я даже и не обратила бы и на него внимания, но когда его мама вдруг стала на него … нет даже не кричать, а орать, все мое внимание было сконцентрировано на этой паре.  Мальчик, скорее всего, попросил маму что-то купить, и мама, скорее всего, ему ответила отказом. И мальчик стал тихонько ныть, пытаясь добиться желаемого. Мама этого мальчика пару раз достаточно громко прикрикнула на него:
- Закрой рот!
Отчего мальчик не перестал конючить, а еще больше и больше
стал поднимать ноту нытья. Мать вновь пару раз прикрикнула:
-Закрой рот! Вот придем домой, и ты будешь наказан…
Мальчик никак не среагировал на мамины слова, и продолжал в том же духе. И в тот момент, когда эта женщина уже доставала деньги, чтобы расплатиться за товар, я увидела, как мальчик как-то не по-детски агрессивно толкнул мать в бок, и та выронила кошелек из рук. И тут и началась разворачиваться основная картина, с которой я хочу начать этот разговор.
Когда кошелек выпал из рук матери, она сорвалась. В этот момент были сняты все маски приличия, и эта женщина, схватив малыша за барки пальто, стала орать нечеловеческим ором прямо в лицо сына. Она кричала так, что, наверное, и взрослый упал замертво там же.   Какие только слова не звучали в адрес этого мальчугана, начиная от всех проклятий в сторону его папы, кончая всеми угрозами с разными сквернословиями, и словами, которые скорее всего можно научиться у матросов на самых грязных судах –кораблях. Этот ор привлек всех людей к обсуждению, и попытке успокоить маму, но накопленный гнев, как огнедышащий дракон,  уже вырвался на свет, и, остановится маме было уже нелегко. Последней каплей в этой сцене стал вот такой момент. Продавщица стала малышу совать пироженное,  которое, скорее всего, он и хотел в начале всей этой истории:
-Ну что вы…что вы…вот пироженное…возьмите…ничего…я сама за него заплачу…
Но мама этого мальчугана,  схватив это пироженное,  размазала его по лицу сына:
-На тебе, ты этого хотел…на тебе…будет наука на всю жизнь… 
Потом она быстренько расплатилась, и, таща заревонного, перепуганного, и грязного от пироженного, мальчугана из магазина, она извеняясь, быстро ушла.
Люди, кто остался в магазине после этой ситуации, каждый по своему вынес свой вердикт этой истории.
-Сумашедшая, надо её лишить родительских прав…, - сказал один мужчина в очереди.
-Да, и он хорош, маму видно не привык слушаться…, - ответила женщина.
-Вот-вот она будущая молодежь, доводит до инфарктов, а ты живи, как хочешь с этим, - вступилась в разговор еще одна женщина преклонных лет.
-Дело здесь ни в мальчике, а в самой маме, и даже, скорее всего, в ее муже. Вы слышали, что когда она кричала на мальчугана, то упоминала слова: «подонок, весь в отца…». Скорее всего, там семейные проблемы, и женщина, долго копив в себе обиду на мужчин, сорвалась на представителе мужского пола, в лице своего сына, - вставила я.   – Этот ребенок вырастет  в такой обстановке, и сам будет потом нести это семя в себе, и понесет в свою семью. И так и рождаются трагедии в отношениях….

Пока не подошла моя очередь, еще живо велось обсуждение этой ситуации, но,  а когда я взяла всё, что мне надо было, я вышла на свежий воздух и стала размышлять над этой темой. И именно так и родилась эта статья!
На самом деле тема крика в отношениях людей очень древняя. Она пришла к нам не сейчас, она была всегда. Просто это стало явлено и достаточно распространено! Жизнь сегодняшнего современного мира стала суетной, много поверхностного, и мало глубокого, и это рождает много обид, которые накапливаются в виде гноя, перерастая в подсознательную агрессию, и именно она становится причиной не сдержанных эмоций в определенное время и в определенном месте, в котором и оказалась эта женщина и ее сын. Подавлять эмоции долгое время мы не можем, поэтому периодически нам нужен выброс, который и происходит в виде крика, а порой в виде ора.
 У меня есть один ученик,  он работает в одной очень крупной бизнес компании, и   начальник всегда разговаривает со своими подчиненными на повышенных тонах, в тоне крикливого и гнусного попугая. И чем больше он кричит, тем меньше его уважают его подчиненные. За глаза они его так и называют:
-Вот, опять этот попугай свои перья расправил, верещит, а ведь сам не знает, чего хочет, вот и орет на нас…

Почему же люди кричат? Почему они не могут выразить свою мысль ясно и четко. И почему те, на кого они кричат, не могут услышать тогда, когда этот человек говорит ясно и четко. Если есть вопросы, значить есть ответы.
Давайте попробуем разобраться.
Консультируя бизнесменов и работу их компаний в вопросах роста и процветания компании, я люблю приходить к ним на работу, и наблюдать за тем, как он ведет свои дела, и наблюдать за тем, как его подчиненные ведут себя, когда их начальник выхот из офиса. Ведь они не знают кто я, и зачем я здесь. Я прихожу под видом заказчика, пью кофе, и наблюдаю. Я могу посидеть 20 минут в офисе, и сделать вывод: почему компания начала тонуть, как тонет корабль в море, и почему капитан этого корабля не может справиться с управлением этого корабля.  Нет мелочей! Если быть внимательным, то именно из мелочей и формируется наша жизнь. Именно мелочи помогают мне совершать анализ, где и когда были заложены корни настоящей проблемы.
Это же я люблю делать, и приходя в дома своих клиентов. В семейном быту человек расслаблен, маски сняты и сразу все его внутреннее нутро видно, и можно понять, как помочь ему.
Так почему люди кричат?
Вы, наверняка, замечали за собой свои причины крика на тех, кого вы любите. Это очень хорошо видно из взаимоотношений родителя и ребенка. Родитель раз сказал что-то ребенку, ребенок не отреагировал, а скорее всего не привык реагировать, родитель второй раз сказал это же, три…четыре…пять…шесть…семь….  И когда на его слова ребенок не реагирует в десятый раз, то родитель и поднимает крик.
-Сколько же можно, я прошу тебя помыть посуду уже в десятый раз… а ты…, - кричит родитель.
Ребенок, как ни странно, быстрее реагирует на крик и бежит исполнять слова родителя. Вам это знакомо?
Так почему кричат люди?
Почему ребенок не реагирует на слова родителя с первого же слова? Почему подчиненные не реагируют на слова своего шефа с первого же раза?
В основание этого стоит…внутреннее бессилие. Слова этого человека не имеют силы. Слова этого человека словно пустой звон. Слова не имеют в себе веса. Но скажите мне вот что. Сила кроется в словах? Или всё-таки сила кроется в самом человеке? И слово, которое он высвобождает, наполнено его силой, силой человека?
Конечно же, само слово по себе не имеет силу. Слово – это звук, и звук посылается в пространство по- разному. Иногда, человек что-то скажет с такой силой, что его слова звучат в голове всю ночь. Ты лежишь в постели ночью, а слова, сказанные днем, звучат и звучат в твоей голове. И ты думаешь и думаешь об этих словах! Человека нет рядом с тобой, а его слова живут в тебе. Парадокс? Нет. Мы просто мало знаем о том, как мы воспринимаем слова и звуки, приходящие к нам, в наш внутренний мир. Почему слова одного человека живые, а слова другого человека – пустой звон? Почему одного человека слова мы применяем в жизнь, уважаем его слово, а слова другого человека мы забываем тут же, как только и услышали. И особенно хорошо это видно по детям. Дети – это зеркало нашего отношения  к себе. Ребенок с пеленок растет прекрасным психологом. Вы думаете надо разбираться в психологии? Нет. Мы все прирожденные психологи, мы на интуитивном уровне считываем информацию о другом. И ученые доказали это уже давно. Они отмечают, что 80% информации о нас самих люди считывают подсознательно, при первой же встречи. И только 20% они считывают по внешнему нашему виду. О чем это говорит? О том, что, сколько бы начальник не был начальником, и не имел внешний вид начальника, его подчиненные чувствуют своими 80% подсознательного, что к словам своего шефа можно серьезно не относиться. То же самое чувствует ребенок.
Если однажды ваш ребенок сосчитал с вашего биополя ваше бессилие, он будет и относиться к вам, как к бессильному существу, ребенок знает своими фибрами души, что родитель не уважает себя, и именно так ребенок относится к родителю.
 Мне недавно одна женщина задала вопрос:
-Почему мой трехлетний сын так послушно исполняет папины наказы, а к моим относится…никак не относится. Я для него пустое место! И только тогда, когда я начинаю на него орать, только тогда он хоть чуть-чуть прислушивается ко мне, и то не всегда!
Почему, как вы думаете, 3-летний человечек уважает отца, и совершенно не уважает мать? Откуда в 3-летнем ребенке такое взялось? Он, что - закончил институт на психолога?
Нет, ребенок просто понял, как себя вести с одним, и как себя вести с другим! Отец этого ребенка относится с уважением к себе и своему слову, он занял жесткую позицию, мама этого ребенка в отличие от мужа не заняла жесткую позицию, и ребенок чувствует это. Ребенок считывает с материнского биополя информацию, которая говорит ему, что мамины слова не обладают силой. Почему так? Нужно разбираться с каждой конкретной ситуацией отдельно. То ли потому что, мамины слова не имеют подтверждения на практике, и ребенок много раз видел  ситуацию, когда мама говорила ему что-то сделать, а потом не спрашивала с него. То ли она угрожала ему наказанием за какую-то провину, но в итоге не наказала, и ребенок понял, что мамины слова не имеют никакой силы. Я не могу сказать для всех один совет. Потому что одна и та же болезнь, но причины возникновения могут быть абсолютно разные.
Я много консультирую людей, вижу что крики в семьях и в коллективах достаточно распространенные явления. Можно ли к этому относиться спокойно? Нет. Ребенок, на которого постоянно орут, не сможет вырасти полноценным человеком, гармоничным и знающим себе цену. Подчиненные, на которых орет начальник, тоже не будут полноценно выполнять свою работу, слаженной работы в коллективе не будет. И даже, если начальник и уволит одних, то на смену придут подобные первым их коллеги по несчастью. Человек, на которого орут теряет ориентацию в пространстве, он даже если и выполняет команды то только из-за страха. Когда человек в стрессе, он никогда не сможет сделать работу на все 100, он будет раз за разом совершать ошибки, и это отразиться и на его психике, и на работе всего коллектива.
В семьях,  где много взрослых и мало детей, крики  проходят в результате манипуляции. Я знаю одну семью, где есть один семилетний ребенок, и шестеро взрослых: мама, папа, дед и бабушка по материнской линии, дед и бабушка по отцовской линии.  И вот теперь представьте, что этому ребенку надо приспособиться к каждому из них. Ведь каждый человек не повторим, каждый имеет свой характер, свои слабые и сильны стороны. И ребенок с самых пеленок вырабатывает свой сценарий поведения с каждым из них! Он отлично знает с кого из них можно требовать и вить из него веревки, а с кем из них лучше быть паинькой. Откуда знает это ребенок? У него отличный инстинкт самовыживания. И этот инстинкт ему и показывает на внутреннем уровне, как и с кем себя вести так, чтобы добиваться своего. Так вот этот 7-летний ребенок одни выходные проводит у одних дедушек-бабушек, а вторые выходные – у вторых! А в промежутке между выходными, он контактируем с папой и мамой. Папа постоянно на работе, и сын видит папу только утром, и то минут 5-10. А мама вечерами с этим ребенком много проводит времени за занятиями по школьной программе. Ребенок усек, что контроля папы нет, поэтому из мамы можно вить, что ему захочется. Ребенок достаточно капризный, и уже хороший манипулятор. Мама достаточно терпеливая. Она долго-долго терпит все выходки сына, а потом срывается…и кричит на него. Ребенок едет к дедушке-бабушке по материнской линии, и жалуется на маму. И эти родители этой мамы пришли ко мне, что у мамы выраженный психоз. Мальчик манипулирует не только мамой, он хорошо научился манипулировать и дедушкой-бабушкой. Но с родителями отца мальчику это не проходит! Потому что дедушка-бабушка по отцовской линии заняли жесткую позицию:
-Это твоя мама, и она права! И ты обязан слушаться ее!
Всё, это жесткая позиция, останавливает ребенка, и ребенок, приезжая на очередные выходные, превращается из "льва" в "ягненка". Но проблема этим не убирается. Ребенок растет, и маме приходится с каждым днем кричать,  всё больше и больше на ребенка. И ребенок "имел маму в виду". Это происходит в 7 лет, что будет во взаимоотношениях между мамой и сыном, когда сыну станет 12, и когда начнется подростковый период? А что будет с маминой нервной системой, когда ему будет 15? 18?
Поэтому, нужно пресечь любые манипуляции с самого рождения ребенка. Этому надо учиться еще до рождения ребенка. Чему учиться? Накоплению внутренней силы! Потому что внутренняя сила поможет разобраться с внутренними конфликтами, потому что вся внутренняя сила уходит именно на войну внутри себя. И я об этом ужемного говорила!
Как накапливать силу внутри себя? В каждой из статей, я пишу об этом в той или иной форме. Одного совета для всех я давать не буду. Потому что мы все индивидуальности. Именно, впервые 7 лет, закладывается наше основание отношений к жизни, и именно там находятся все наши внутренние проблемы и корни всех будущих неурядиц. И давать всем один "анальгин" от всех болезней я не имею права. Конечно же, я могу дать два-три совета, но    скорее всего вы не обратите на них никакого внимания, весь интернет наполнен всякого рода советами, и правильными и неправильными, но от этого неврозов и депрессия, скрытых и подсознательных агрессий не становится меньше в обществе.
Я признаю лишь конкретную ситуацию, и конкретную работу с этой ситуацией. Есть много подводных камней в каждой ситуации. И что поможет одному, не поможет другому. В каждой конкретной ситуации я разбираюсь и делаю это профессионально уже более 22 лет. Я наработала множество технологий, и все их выложить на страницах этого сайта не могу. Почему? Это как нож. Один использует во благо, второй – во вред. Одним и тем же ножом можно удалить опухоль, и этим же ножом можно убить. И я осознаю это, как никто другой!
Так что же делать, когда на тебя постоянно кричат?
Не вовлекаться в эмоции, а стать наблюдателем.
Так что же делать, когда крик вырывается изнутри, хотя кричать не хочется?
Разбираться с корнями подсознательной агрессии. Агрессия – это явленная и скрытая обида. И выявить все эти подводные камни под силу профессиональному психоаналитику.  Не всякий психолог может решать эти проблемы. Для этого нужен талант и особый дар!


Автор Галина Михайлова
 Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

Комментариев нет:

Отправить комментарий