СЕМЬЯ


Как драгоценны минуты и часы, проведенные нами в самом  ″сердце″ нашей жизни, нашей семье. Эти минуты отпечатываются на нашей жизни навсегда. То, что мы получили в нашей семье, проявит качество нашей всей жизни. И то, какие убеждения и верования, закладывают в нас наши родители, проявит наше отношение к партнеру, а затем и к собственным детям.   Психологи отмечают, что первые семь лет жизни ребенка станут основанием для построения всей его жизни. Подсознательные импульсы, которые вбирает в себя чистое сознание ребенка, проявится в его взрослой жизни. Семья – это колыбель, в которой формируется день за днем, месяц за месяцем, год за годом, детское восприятие к жизни, к людям, к работе,  отношению к самому себе, к деньгам, к друзьям, к миру и Вселенной. И в этом ″сердце″ нашей жизни  мы формируем свои представления о жизни, свои моральные качества, свои убеждения и верования. Ребенок, словно губка, впитывает в себя все бессознательные сказанные его родителями, слова, выражения, поведение и отношение к чему-то или кому-то. Воспитывают ребенка не осознанные наказы его родителей, воспитывают ребенка все мелочи, которые порой родители в суете жизни не замечают.

 Для ребенка семья – это значительно больше, чем  понимание этого же значения у взрослых.  Взрослые могут разойтись, потому что  ″ не сошлись характерами″, а ребенок не может разойтись со своими родителями, потому что для ребенка потерять семью, означает потерять ″сердце″ своего внутреннего мира. Вот почему дети, которые выросли вне семьи, вырастают черствыми и  обделенными.

Наша жизнь зарождается в семье, и, уходя из семьи, которая дала нам жизнь, мы идем в семью, в которой мы дадим жизнь. Сама жизнь рождает эту обитель жизни, чтобы двое совершено разных по многим качествам людей, объединив самое лучшее или самое худшее, что у них есть, смогли построить что-то третье.  Мы строим свои семьи порой на основании того, что мы увидели в семье, в которой родились. Порой на основании каких-то интуитивных прозрений, которые ведут нас. А порой на том, что услышали от друзей и подружек, прочитали в книгах, журналах и интернет сети.  Некоторые советы нам помогают, а некоторые разрушают. Сколько девочек, прислушиваясь к мнению своих мам, которые сами не смогли выстроить гармоничные взаимоотношения, потерпели крах в формировании ″сердца″ своей жизни. Сколько зависти и сплетен выстраивается вокруг благополучных семей. И сколько зависти разрушают их. Есть семьи, кто, пройдя через все шторма жизни, смогли сохранить огонь любви и уважения  друг к другу. И есть люди, кто, проходя через первые же испытания на верность и уважение, не проходят этот тест.

Почему одним удается? Почему другие, словно прокаженные, терпят крах за крахом отношения, которые вот–вот должны бы и стать нормальными, но это проблеск надежды с каждым годом тает и тает. Есть люди, кто построил гармоничные взаимоотношения в семьи, основанные на доверии и единстве. Есть люди, кто, словно отшельники, так и не смогли найти ту вторую половинку, о которой так все говорят. Сколько страданий проходит любой человек именно здесь! Кто прав: мужчина или женщина? Что такое вечное счастье? Что такое вечная любовь?

Сколько слёз проливают люди, проходя горнило постоянных соприкосновений двух начал. Само слово “брак” за собой таит что-то испорченное. И в дальнейшем мы будем называть  “брак” словом ” союз”.

Если есть вопросы, значить должны быть и ответы. Если есть что-то, что мучает нас, значить есть и то, что может нас поднять над мучениями, чтобы сформировать новую реальность, где нет мучений, а есть свет любви. Любви все возрасты покорны, а значит, мы можем в любое время нашей жизни, внести нотки любви, и сложить новую песню жизни.

 Нас не интересуют ответы, которые не имеют основание, нас интересуют ответы, которые дадут прозрение для лучшей жизни.

                                                             Галина Михайлова     http://kluchikyspehy.blogspot.com/



Комментариев нет:

Отправить комментарий