КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ?



Родителей не выбирают. А родителей своего мужа не выбирают тем более. Но эту простую и шутливую истину женщины забывают или не хотят принимать во внимание, если речь идет о свекрови – матери их мужа. Теплые и гармоничные отношения в семье, членом которой вы теперь являетесь, в ваших руках. И если что-то в отношениях со свекровью складывается не так, как вы себе представляли, пора задуматься – может быть, можно посмотреть на ситуацию объективно, а не через «темные очки» эмоций? 
Одна из первых проблем, которая может возникнуть в отношениях между невесткой и свекровью, это ревность. Именно она виновата в многочисленных упреках, которыми жены осыпают мужей: «у твоей мамы все всегда вкуснее, аккуратней, лучше» или «ну сколько можно терпеть советы твоей мамы?», «опять мама сказала» и т.д. В основе ревности лежит чувство собственничества – «ты только мой», а мать мужа воспринимается как соперница. Как избавиться от этой неконструктивной позиции? Посмотреть на близкого для мужа человека, его мать, как на женщину, давшую вам прекрасный шанс – создать собственную семью с
любимым вами человеком. Не впадать в самоуничижение, если вы что-то делаете не так, а совершенствовать свои умения во всех областях: кулинарии, рукоделии, домашнем хозяйстве, воспитании детей. Если вы станете уверенней в
себе, как самая хорошая жена, то и не будет смысла и желания искать объект для сравнения.


Вторую проблему, связанную с ведением общего хозяйства, можно назвать «две хозяйки на одной кухне». Если вы живете вместе с мамой мужа, ежедневно приходится делать множество домашних дел бок о бок. Выслушивать комментарии, критику или множество «полезных» советов. И здесь вам могут помочь только ваше терпение и дружелюбие, а также желание учиться. Присмотритесь к тому, что и как делает ваша свекровь, и возьмите на заметку лучшее. А если что-то вам не по вкусу, не стоит сразу же озвучивать это. Просто и спокойно объясните свою позицию. Если вы что-то делаете прекрасно, то мать только порадуется за выбор сына. А если свекровь реагирует на то, как вы готовите или моете окна, не совсем адекватно? Решение проблемы разделом холодильника или навешиванием замка на двери комнат не только не принесет облегчения, но приведет к атмосфере враждебности в семье. Многие молодые семьи, немного пожив с родителями, стремятся к созданию своего очага. Но это по плечу далеко не всем. И здесь можно только день за днем строить отношения на уважительной основе. Или – разбежавшись, держаться на расстоянии.


Воспитание детей – это еще один камень преткновения в отношениях со свекровью. Очень часто мать мужа сидит с внуками или помогает в присмотре за ними, пока вы работаете или отдыхаете. И здесь самое важное – это доверие. Ведь эта женщина вырастила своих детей, она прошла этот путь и выдержала испытание. Уважайте опыт свекрови, и если вы видите, что детям хорошо с бабушкой, расслабьтесь, не пытайтесь излишне контролировать ее или пичкать новомодными советами, почерпнутыми из телепередачи и интернета. Она быстрее вас может усыпить капризничающего ребёнка, знает множество колыбельных или умеет кормить его так, что малыш восторгом опустошает тарелку. И опять – возьмите на заметку. Ведь людям старшего поколения во все время и во всех культурах уделялась специальная роль в воспитании внуков - они передают им свой опыт, знания и мудрость, обогащают их видение мира. Что делать, если свекровь в этом вопросе имеет свое мнение, не совпадающее с вашим, поминутно и в негативной форме его высказывая? Спокойно и аргументировано обсудить с ней, что, по ее мнению, вы делаете не так. Но будьте человечны и внимательны, не пытайтесь в этом разговоре самоутвердиться – ведь вас связывает то, что вы любите больше всего на свете – ваши дети, ее внуки. От того, что бабушка и мама будут мыслить в одном ключе, выиграют все.


Нужно ли обсуждать со свекровью поведение ее сына, если оно вам не нравится? Здесь нет однозначного ответа. Является ли она человеком, способным объективно, без присущей матери горячей любви посмотреть на какие-то качества или проблемы, мешающие вашей семье жить в гармонии и согласии? Иногда свекровь настолько мудро и тонко помогает решению конфликтов между молодыми, что невестка бывает ей благодарна долгие годы. Но подчас неуместное вмешательство может только подлить масла в огонь. Все-таки попытайтесь решить проблему один на один с супругом, а в случае, если это не дало результата, лучше обратиться к специалисту, который может отстраненно посмотреть на проблему - психологу.


Еще один спорный момент – называть ли свекровь мамой? На Руси это было само собой разумеющимся, ведь после свадьбы родители мужа становились и родителями жены. Иногда муж настаивает на этом, но здесь очень важно прислушаться к внутреннему ощущению. Не можете пересилить себя – не называйте. Зовите так, как вам подсказывает сердце и интуиция. Со временем напряженные отношения между свекровью и невесткой могут превратиться в теплое родство и глубокую привязанность. Общие семейные торжества, ваше внимание к значимым для свекрови датам, помощь ей в сложных ситуациях и просто осознание того факта, что это интересный в чем-то, опытный человек, с которым отныне вы связаны прочными узами. Ключ к решению этого вопроса только в вашем желании и вере в то, что свекровь – это действительно ваша вторая мама или друг!

Материал взят с сайта: http://www.psylive.ru

Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить