КАК РАЗВИТЬ ЧУВСТВО САМОУВАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ?

Дети никогда не делают то, что мы им говорим. Зато, они видят наши поступки. Бессмысленно им внушать: «Не кури. Не пей. Не принимай наркотики», если мы сами этим грешим. Мы должны стараться во всём подавать им пример, жить так, как хотели бы этого от них. У ребенка развито очень сильно шестое чувство, поэтому его обмануть невозможно. Я знаю многих родителей, кто при детях ведет себя совершенно по-другому, чем при других людях, и дети это считывают с подсознания родителей. Одна моя знакомая курить сигареты лишь тогда, когда ее детей нет в ее поле зрения. И она считала, что дети совершенно не знают о ее пристрастии. И когда старшая ее дочь в 15 лет стала курить, эта женщина набросилась на свою дочь с критикой, на что дочь ей жестоко ответила:
 -Мама, прежде чем меня учить жизни, научите себя!  Сначала откажись от курения сама, а я последую за тобой!
Эта женщина была очень сконфужена, она была уверена, что ее дети не знают ничего. Детей обмануть невозможно. Они знают о своих родителях всё, и даже то, что родители тщательно прячут от них. Поэтому процесс самоуважения детей начинается с того, что родители сами начинают постигать основы самоуважения к себе. Я уже об этом писала.  
Когда родители учатся любви к себе, отношения в семье достигают поразительной гармонии: дети тянутся к ним, у них возникает новое чувство самоуважения, они начинают ценить себя такими, какие они есть.

Я хочу предложить вам упражнение, которое способствует развитию чувства самоуважения. Попросите ваших детей пере­числить цели, которых они бы хотели достичь через десять лет, через год, через три месяца. Сами сделайте то же самое.
А затем предложите детям описать, какой они видят свою будущую жизнь: друзей, которых им хотелось бы иметь. Позвольте им перечислить свои цели с кратким описанием каждой, а также способы осущес­твления этих целей. Не забудьте сами принять участие в этом упражнении.
Держите эти списки под рукой в качестве напоминания о целях. Через три месяца просмотрите их вместе с детьми. Измени­лись ли цели? Не позволяйте детям заниматься самобичеванием, если они не достигли желаемого. Список всегда можно изменить. Что действительно важно, — так это то, что у вас и у ваших детей есть что-то, к чему можно стремиться.
 Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

Комментариев нет:

Отправить комментарий