Нужно ли быть идеальной мамой?


«Я плохая мать, ужасная хозяйка и невыносимая жена» - вот такие мысли начинают посещать молодую мамочку в этот момент.
Не секрет, что чуть ли не все женщины стремятся стать идеальными матерями для своих детей и при этом не забывать быть идеальными женами для своих мужей. А возможно ли это? Да и нужно ли вообще?

Что такое идеальная мама?

Уже в определении образа идеальной мамы кроется парадокс. Ведь идеал у каждого свой – а значит, и образ идеала тоже. Но все-таки, с известной долей шутки, попытаемся выделить основные черты идеальной мамы (исходя из разных источников и, конечно же, разговоров мам):
- роды идеальной мамы проходят легко и естественно, без капли анестезии и медицинских манипуляций - и уж, конечно, без кесарева сечения;
- идеальная мама придерживается концепции грудного вскармливания, и у нее всегда достаточное количество молока;
- постоянно радуется и получает удовольствие от материнства только
идеальная мама. Если же женщина живет нормальной человеческой жизнью – то есть умеет расстраиваться, злиться, переживать – она уже не может претендовать на звание «Идеальной мамы»;
- идеальная мама всегда в хорошем настроении, бодра, весела, никогда не устает и уж, конечно, не повышает голос на ребенка;
- идеальная мама полностью отдает себя ребенку, не имеет никаких других интересов и занятий, не ходит на встречи с подружками и не посвящает ни минуты времени себе.
Дополнительно к этим пунктам можно придумать и другие – в зависимости от Ваших представлений об идеальной маме. Но, вне зависимости от всего этого, Вам (да и Вашему мужу) нужно запомнить одну простую вещь – так, как было до появления ребенка, уже не будет. И даже если Вы раньше были идеальной хозяйкой и идеальной женой – теперь придется поступиться какими-то из этих благ ради ребенка. И на помощь Вам должны прийти родственники или муж.

Какие подводные камни Вас ожидают на пути к « идеальной маме»?

1. Любое идеальное состояние держится только какое-то время. Это как с вытиранием пыли – как бы тщательно Вы не протерли поверхность, идеальное состояние продержится не более нескольких часов. Поэтому возможность поддерживать идеальный порядок постоянно есть – но в этом случае Вам придется постоянно заниматься только уборкой, забыв про все остальные дела.
2. Идеальное состояние статично, поэтому легко рушится от малейшего постороннего влияния. Например, к приходу мужа с работы Вы убрались, накрыли стол – все идеально! Но малейшая крошка, упавшая с губ мужа на пол, способна разрушить это состояние идеальности.
3. Соответствовать идеалу постоянно невозможно. Бессонная ночь наложит отпечаток и на Ваше настроение, и на состояние Вашего лица, а физическая усталость не позволит Вам сделать все на высшем уровне, которого все от Вас ждут.
4. Идеала достигнуть в принципе невозможно. Хотя бы потому, что у каждого свое представление об идеале. И то, что идеально для Вас, может быть ужасающе для другого человека. Но если Вы, несмотря ни на что, пытаетесь достигнуть идеала, Вы неминуемо потеряете веру в собственные силы, что потом значительно затруднит для Вас возвращение в нормальное русло.
5. Если Вы будете достигать идеала в качестве хозяйки – Вы забросите ребенка, а если положите все свои силы на то, чтобы стать идеальной матерью – Вы забросите домашние дела. А идеалом во всем стать невозможно!
И самое главное – вот такое безотчетное стремление к идеалу является прямым путем к депрессии. Не только послеродовой, а более глобальной депрессии!

Факторы риска

У матерей, стремящихся быть идеальными и уже приближающихся из-за этого к депрессии, есть несколько верных признаков, по которым их можно отличить. Задумайтесь, если Вы обнаружили у себя один или несколько этих пунктов:
- самая главная Ваша тревога – это состояние ребенка (почему он чихнул, икает, срыгивает, плачет и т.д.);
- Вы стараетесь лишний раз не встречаться глазами с ребенком, подходите к нему, когда он плачет, но все это Вас очень сильно раздражает;
- с вами живет очень активная бабушка-перфекционистка (возможно, временно), которая по каждому поводу и без него дает Вам советы по воспитанию ребенка, уходу за ним и т.д., а также часто попрекает Вас, что Вы плохая мама;
- Ваш чрезмерно плотный график включает в себя только занятия с ребенком, и в нем совершенно не находится времени ни на себя, ни на домашние дела;
- с мужем вы обсуждаете только темы, касающиеся ребенка, при этом муж не проявляет к нему интереса и при каждом удобном случае идет в другую комнату, а еще вы часто ссоритесь.

Что делать, если Вы стремитесь быть идеальной мамой?

Прежде всего, сформулируйте для себя не принцип «делать все идеально», а принцип «делать все хорошо». Ведь не быть идеальной – это не значит быть плохой матерью. Не быть идеальной – это всего лишь быть обычным, живым человеком. Да, нужно ухаживать за ребенком, воспитывать и развивать его, но нужно также не забывать о ведении хозяйства и уделять время себе и мужу. И совсем необязательно делать все это идеально – достаточно делать все это просто хорошо.
Для этого достаточно не пренебрегать техническими новшествами, которые помогут Вам облегчить себе работу, научиться делать несколько дел одновременно, причем те, которые можно делать вместе с ребенком – делайте вместе с ним. А что можно не делать – не делайте!
Прогулки с ребенком используйте во благо себе – например, заходите вместе с ним в магазин, а если туда не пускают с колясками – понесите его в «кенгуру». При прогулке ищите новые маршруты, чтобы получать новые впечатления.
Во всей суете с домом-ребенком учитесь находить время и для себя – пока ребенок спит, полежите в ванной, расслабьтесь, позвоните подругам, пообщайтесь с ними. Да посидите в Интернете, в конце концов, или посмотрите телевизор. Одним словом, Вы ни в коем случае не должны замыкаться в четырех стенах, а наоборот, стремиться жить так, как раньше (с некоторыми ограничениями, конечно).
И, наверное, самое важное - не сравнивайте своего ребенка с другими! Все развиваются по-разному, и если Ваш еще не говорит, а другой в этом возрасте уже заучивает стихи – это не значит, что Вы плохая мать. Просто Ваш малыш еще не «дорос» до этого. Кстати, Ваше стремление стать идеальной матерью напрямую может тормозить развитие малыша! Ведь дети, как ни странно, развиваются только у «неидеальных» матерей. Если малыш хочет игрушку, а ему ее не дают – ему не остается ничего другого, как ползти к ней! Если же ребенок хочет донести свои мысли до других, но его «агуканья» не понимают – хочешь-не хочешь, придется учиться разговаривать.
Если Вы все-таки волнуетесь за развитие своего ребенка – поищите центры дошкольного развития, где Вы не только сможете оставлять своего карапуза на недолгое время, но и расширите круг общения за счет других молодых мам и отвлечься от быта. А Ваш ребенок, кстати, получит первый опыт общения со сверстниками!
В заключение хотелось бы сказать, что, если уж мы говорим про идеальную маму, то каким должен быть ее ребенок? Правильно – счастливым! А как может быть счастлив ребенок, мама которого являет собой уставшую женщину, интересы которой сводятся только к тому, в какой кастрюльке приготовить обед для ребенка, чтобы он был безопасным, и как укутать малыша, вне зависимости от того, что за окном +25? Подарите ребенку свое несовершенство, пусть он видит, что люди не роботы и могут испытывать эмоции, уставать, раздражаться, но могут и любить, стараться ради своего ребенка и друг друга. И плюсов и минусов должно быть в меру. Счастливая мама, живущая полной жизнью – вот залог счастья малыша! И не думайте, что поднять себе настроение можно только путем огромных трудов и постоянного выбора между ребенком и собой. Всегда можно, прохаживаясь с Вашей маленькой леди по магазинам, купить красивую заколку не только ей, но и себе. Или, покупая очередной костюм зайчика к Новому году своему сыну, почему бы не приобрести и себе что-то яркое для украшения новогоднего наряда? Да и вообще, если смотреть глазами ребенка, то пусть мама не всегда меняет подгузник по первому зову, пусть она иногда может прикрикнуть – но намного чаще она рядом, когда что-то не получается, умеет приласкать и утешить. А самое главное - мама выглядит такой счастливой и такой…настоящей!


Если Вам нравится эта информация, поделитесь ею в своих соц. сетях. Благодаря Вам больше людей узнает о нас, и мир станет чуточку лучше! Для этого нажмите на нужные кнопки ниже

Комментариев нет:

Отправить комментарий